中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

退役士兵社保转接

  • 发布时间:2017-11-14 信息来源:中国泽州 字体[ ]
     
    事项名称: 退役士兵社保转接
    受理时间: 2017-11-01
    事项内容:     您好,我是泽州县人,一名退役在校大学生,大一曾休学参军入伍,今年退役,社保的缴费单等部队最近给我邮了过来,我的社保在部队转到了泽州县的社保的账户。现在我已经复学,在校上课,我想问一下关于我的社保转交的问题,后续的手续该怎么办,都需要些什么资料,在外地上学暂时无法回去。希望能了解咨询一下。谢谢!  
    处理结果:


    史亚军

        你好,关于你在“县长信箱”咨询的问题,现答复如下:

        1、泽州县社会劳动保险事业所已收悉你在参军期间(中国人民解放军66029部队)所缴纳的养老保险个人账户转移额。同时,你应将《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》和《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》两份资料一并寄来;

        2、收到上述两份资料后,由泽州县社会劳动保险事业所为你建立个人账户并保存;

        3、后续的养老保险如何缴纳,取决于你未来的就业地,届时泽州县社会劳动保险事业所负责按规定将现在的养老保险关系及个人账户转移到你新就业地的社会保险经办机构。


                                                  泽州县人力资源和社会保障局



    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持