中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

双女户补助政策

  • 发布时间:2017-06-12 信息来源:中国泽州 字体[ ]
    事项名称: 双女户补助政策
    受理时间: 2017-06-10
    事项内容:   你好,我们家是双女户,今年,我岳母己到60周岁,按政策己能享受补助。去乡政府办理时要出生证明,可那时没有办出生证,现在问在哪能办上,人家说现在没有人敢给你办。这事就这么拖着。请问这方面国家有什么政策,向这类情况如何才能办理?
    处理结果:

        

      据调查了解,张晋武的岳父叫张大反,身份证号140511194504127538,岳母叫范香利,身份证号140511195611037524,两人于1974年1月结婚,系泽州县南岭乡武城村人,第一个女儿:张青霞,出生于1977年11月,(属于收养,并未办收养证),二女儿张东霞,出生于1982年9月,根据《山西省农村计划生育家庭奖励扶助工作实施方案》的通知(晋人口发【2008】4号)文件要求,他们并不符合农村部分计划生育家庭奖励扶助条件,所以,不能给予奖励。具体不符合原因如下:

         《山西省农村计划生育家庭奖励扶助工作实施方案》通知中明确规定:1973年以来没有违反计划生育法律法规和政策规定生育子女的认定,第三条:(3)1981年5月12日至1986年11月30日期间经批准生育第二胎或收养第二个子女(安排第二胎生育,要与第一个孩子间隔4周年以上。收养子女的,女方须年满30周岁),且没有生育第三胎或收养第三个子女; 当时的生育政策如下:

      农业户口符合生育第二个子女的条件有:

          1982年山西省人民政府晋政发〔1982〕142号文件规定(1982年12月1日至1986年12月31日施行)

          1、第一个孩子为非遗传性残疾,经县以上医疗部门鉴定不能成长为正常劳动力者;

          2、再婚夫妇一方只生育过一个孩子,另一方未生育者;

          3、夫妻双方均为少数民族或归国华侨的;

          4、男到独女无儿家落户者;

          5、兄弟三人以上,只有一人有生育能力者;

          6、烈士的独子;

          7、夫妇一方为一等残废者;

          8、连续三代以上单传只生一个孩子的家庭;

        9、独生子女结婚者。

      以上9条是当时的生育政策,虽然说他们两个女儿的间隔已够4周岁,但不符合当时的生育政策里的任何一条,所以没领取再生育服务证,因此,不属于山西省的奖励扶助对象,与办理出生证明无关。

        

      

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持