中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

社保养老保险

  • 发布时间:2017-02-16 信息来源: 字体[ ]

      

    事项名称: 社保养老保险
    受理时间: 2017-02-14
    事项内容:   尊敬的泽州县政府,我想帮我外公咨询关于养老保险的事情。我外公今年65岁,刚去世了,养老保险是需要退保,然后一次性领取给我外婆吗?我想知道具体的养老保险政策和规定,可以帮我解释一下或者给我看看相关的规定吗?
    处理结果

       回复如下:   

      参保人员死亡的,指定人或法定继承人应在其死亡后及时到所在村(居)委会办理注销登记手续,填写注销登记表并提供以下材料: 

      1、注销登记表(申请人、申请人签字、审核人必须签字、村镇公章并签上宇); 

      2、派出所户口注销证明;  

      3、村证明(参保人与受益人关系证明〈受益人按第一、第二顺序依次继承,如受益人为次受益人,必须写清第一受益人无法做为受益人的原因〉及每年的缴费记录);  

      4、受益人身份证复印件;  

      5、受益人建行社保卡复印件。(暂无社保卡的提供受益人建行账户)  

      6、新、老农保缴费证。(新农保一户一本的,撕下参保人的那页缴费记录)  

      注缴费证丢失的,村证明上必须写清本已丢失及每年的缴费记录。 

      以上手续准备好交于乡镇农保员。 

      县社保机构复核无误后,结算其个人账户资金余额,将个人账产资金余额支付给指定受益人或法定继承人,支付成功后,对注销信息进行确认,并及时将有关材料归档备案。泽州县人社

      

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持