中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

泽州县客车补助政策适宜

  • 发布时间:2017-03-13 信息来源:中国泽州 字体[ ]

    事项名称: 泽州县客车补助政策适宜
    受理时间: 2017-02-23
    事项内容: 李先生反映:2014年泽州县政府推出十大惠民政策,其中有一条是乡村公交车补贴制度,当时补助资金就发过一两回,后边的补贴资金都没有发过了,他想问一下,泽州县政府有没有这项政策了?如果有,补贴资金什么时候可以发放?希望相关部门给予回复。
    处理结果:   泽州县人民政府2017-03-13回复: 自2014年起,我县针对部门农村客运班线经营不善,濒临下线,影响沿线群众出行的问题,县财政列支对部分客运班车进行补贴。2014年、2015年农村客运班线补贴已经到位。从2016年起,为从根本上解决群众出行难题,我县决定筹备和组建泽州汇安公交公司,发展村镇公交,实现300个行政村通公交全覆盖,并将全县农村客运班线和公交的补贴一并列入全县补贴资金进行统筹规划,切实使补贴资金发挥作用。我们正在统筹安排2016年的客运班线补贴。为便于调查统计每辆车全年盈亏情况,今后的补贴也不会当前兑付,实行隔年兑付。也就是说,晋城市运公司上一年补贴车辆盈亏统计清楚后,我们将按照补贴资金比例兑付上一年资金。2017年我们将在统计清楚后兑付2016年补贴资金。待资金补贴到位后,请李先生到市运公司根据盈亏情况领取补贴资金。
    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持