中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

泽州县大箕镇申匠村对住宅楼修建事宜达成协议

  • 发布时间:2016-05-31 信息来源:中国泽州 字体[ ]
    事项名称: 泽州县大箕镇申匠村对住宅楼修建事宜达成协议
    受理时间: 2016-05-07
    事项内容:   李女士反映:她是泽州县大箕镇申匠村的村民,村委修建单元楼,当时是2014年由申匠小学老师申某某收取了20多万元,可是房子迟迟一直没有修建,现在是钱也不给退还,房子也不修建。希望相关部门调查并给予回复。
    处理结果:

      大箕镇政府5月31日回复:关于李女士向市长热线反映情况的说明 

      我镇申匠村李女士等12人反映: 2013年,在申匠村委会组织下,该村28户村民,每户向申某某(在任教师)交纳20余万元修房款(共计580万元)。村两委换届后,新任村委班子认为申某某不具备开发资质,要求收回开发权与申某某发生纠纷,从而导致工程停滞不前,村民住房无望的问题,我镇对此高度重视,迅速安排专人深入申匠村对村委会、申某某及交纳房款村民代表进行了走访调查,现将情况说明如下:

      一、反映人基本情况

      李女士,系泽州县大箕镇申匠村人,现在居住于泽州县大箕镇申匠村。另外9名随访人均为李女士同村村民。

      二、反映的问题

      申匠村28户村民,2013年在村委会的组织下,每户向该村村民申某某(在任教师)预付购房款20万元,共计580万元;村民委员会换届后,新任村委班子认为申某某不具备房地产开发资质,经过协商,由申匠村委会收回开发权。双方因新增86万元款项无法达成一致,产生纠纷,致使工程停滞不前,导致预付购房款的村民迟迟住不上房子。

      三、调查情况

      镇党委政府对此事高度重视,组成了由副书记郎振华、党委委员王健、镇政府领导王小晋、包村干部王惠峰参与的调查组,自5月4日起深入申匠村进行入户走访摸底,调查取证。

      经调查:村民反映的情况基本属实。申匠村委会和当事人申某某均认同。申匠村委会认为申某某不具备房屋开发资质要求收回该村3、4号住宅楼开发权。申天魁要求在移交开发权前,补偿已完成工程量(1109651.1元)。因工程量认证产生分歧,导致工程无法正常进行,引发村民集体反映。5月11日,镇政府主要领导和包片领导就申匠村3、4号住宅楼开发权纠纷事宜召集村委会和申某某进行商讨,并达成了一致意见。当晚,召开了由申匠村委会、申某某以及预付购房款的村民代表三方参加的申匠村3、4号住宅楼修建专题会,就本次商讨的情况、双方达成的意见以及重新开工等群众关注的事宜进行了通报和解释,并广泛征求了28户缴纳预付款的村民意见。获得了他们的和认可和支持。

      四、处理情况

      经过镇政府召集双方当事人协商,以及征求28户缴纳预付款村民的意见。就申匠村3、4号住宅楼修建事宜达成如下协议,双方签字确认。

      1、已完工程,需严格按要求进行质量认证。此事由村委牵头,相关职能部门认定合格后,原有工程量(1109651.1元)方要成立;

      2、房屋均价为:2650元/平方米;

      3、资金总额为:113.5万元;

      4、资金来源:村委承诺村民已预付的购房款用于支付申某某,不足部分由村委协调解决,不得动用村里集体资金。

      5、涉及3、4号住宅楼修建的所有资金需全部存入双方当事人认可的镇政府指定账户;

      6、移交材料以申某某移交表为准;

      7、移交完成后产生的纠纷全部由申某某承担;

      8、未尽事宜,另行补充。

                                          大箕镇人民政府

                                          2016年5月31日

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持