中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

泽州失独家庭补偿

  • 发布时间:2016-03-24 信息来源: 字体[ ]
     
    事项名称: 泽州失独家庭补偿
    受理时间: 2016-03-08
    事项内容: 王女士反映:根据中华人民共和国国家卫生和计划生育委员会2013-12-26《国家卫生计生委等五部委发出通知进一步做好计划生育特殊困难家庭扶助工作》通知精神:自2014年起,将女方年满49周岁的独生子女伤残、死亡家庭夫妻的特别扶助金标准分别提高到:城镇每人每月270元、340元,农村每人每月150元、170元,并建立动态增长机制。 她现56岁,丧偶失子并有残疾,生活困难,在前年曾领到失独补偿金,但是最近两年没有了,具体是什么原因?希望相关部门给予回复。
    处理结果:   市长热线办2016-03-11回复: 泽州县卫生和计划生育局3月10日回复:接到问题后,我局领导高度重视,立即责成分管局长负责调查此事,经和乡镇、村沟通了解,初步掌握了反映问题的具体情况,现答复如下: 王女士系我县柳树口镇井洼村人,前年其子因伤残曾领取一次性伤残补助金5000元。去年其子因意外死亡后,没有给计生部门上报,所以这两年没有领取到失独补偿金,还是以独生子女对待,至今每月发放50元独生子女费。如果王女士要领取失独补偿金,需要持死亡证明、独生子女证到乡镇计生站申请,经县卫计局网上申报后,方可按国家规定领取失独补偿金。  
    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持